¿Las licencias de primera ocupación caducan a los 10, 15 o 25 años?

¿Qué normativa o artículos o disposición señala estos plazos en la Comunidad Valenciana?

Julio Carrión preguntó sobre Licencias urbanísticas Pregunta desde: Castellón

Fecha: 13/01/2022

Responder a Julio Carrión >

1 respuestas

  • Emilio respondió: Profesional de Certicalia

    Hola, la normativa vigente sobre este tema es el DECRETO 12/2021, de 22 de enero, del Consell, de regulación de la declaración responsable para la primera ocupación y sucesivas de viviendas, el cual indica que:

    Artículo 6. Declaraciones responsables para segunda ocupación y posteriores
    1. Será objeto de declaración responsable el segundo o posterior acto de ocupación de las viviendas.
    Las declaraciones responsables reguladas en este decreto deberán renovarse transcurridos 10 años desde la obtención de la primera ocupación, cuando concurra una de las siguientes circunstancias:
    a) Cada vez que se produzca la segunda o posteriores transmisiones de la propiedad.
    b) Cuando sea necesario formalizar un nuevo contrato de suministro de agua de consumo humano, gas o electricidad. No se considerará nuevo contrato de estos cuando el titular cambie de compañía suministradora.

    Por tanto, la declaración responsable de primera ocupación solo debe renovarse a los 10 años si se vende la propiedad o para formalizar un nuevo contrato de suministro que se haya dado de baja previamente.

    Un saludo.

    Deja tu opinión

    Cerrar

Deja tu opinión

  1. 1
  2. 2
¿Necesitas un Licencia de primera ocupación?

Cuéntanos qué necesitas y recibe presupuesto de profesionales de tu zona

Pide precio gratis

Rápido y sin compromiso

Consigue trabajos hoy con Certicalia

Recibe nuevos clientes que buscan profesionales como tú y ofertas para realizar trabajos.

Comienza ahora