¿Tengo que inscribir en el registro de la propiedad el contrato de compraventa?

Hola, quiero vender un local que tengo el cual hasta ahora lo utilizaba como almacen para mi tienda de ropa, pero como mi empresa ha credido ahora se nos queda pequeño, por eso quiero venderlo y queria saber si una vez firmado el contrato de compraventa del local, ¿Tengo que inscribir el contrato de compraventa del local en el Registro de la Propiedad? Un saludo.

Néstor preguntó sobre Vender local Pregunta desde: Madrid

1 respuestas

  • Aitor respondió:

    Los tramites de una compraventa normalmente los hacen en la notaria.Cuando hay un cambio de propietario tiene que registrarse. Yo creo que lo mejor es que se dirija a una notaria y alli le diran todos los tramites que tiene hacer.Espero haberle ayudado

Deja tu opinión

  1. 1
  2. 2

Para escribir un comentario debes estar registrado. No está permitido incluir teléfonos de contacto, emails o enlaces a páginas web externas en este apartado, dicho contenido será moderado y eliminado.

¿Necesitas resolver tus trámites y obligaciones legales?

Contacta con los mejores profesionales de tu zona

  • Cuéntanos que trámites necesitas para poder ayudarte

  • Varios expertos de la zona se pondrán en contacto contigo para darte un presupuesto

  • Elige al profesional que te ayudará a resolver el trámite de manera rápida y sencilla.

Pide presupuesto

en menos de 1 minuto y gratis

Preguntas habituales sobre Vender local

  • Certificado instalacion electrica

    Hola. Mi pregunta es si para que me puedan hacer un CIE para cambio de titularidad en una vivienda de unos 30 años es necesario que me actualicen el cuadro electrico segun nueva normativa y el cableado de la vivienda asi como la acometida de la misma. Gracias y un saludo

    • Última respuesta:

      SE TIENE QUE ACTUALIZAR EL CUADRO ELECTRICO - CABLEADO- ACOMETIDA

    Pide presupuesto
  • ¿Puedo hacer boletin electrico sin modificar la instalacion?

    Hola buenos días quiero bajar la potencia contratada de un local que tengo alquilado de 5KW trifasicos a 2.2 Monofasicos, el problema es que me piden un boletin, la instalacion tiene toma de tierra. El instalador del pueblo me dice que se tiene que modificar toda la instalacion pq tiene que poner cables libres de halogenos pero el jefe del local no quiere pagar 2000e. El local es una tienda de informatica tiene dos paneles de fluorescentes y 3 enchufes. Me puede hacer el boletin sin modificar la instalación

    • Última respuesta:

      No tiene q cambiar cables ninguno, solo hay q hacer un cambio en el cuadro de mando el magneto general y segiramente el diferencial general q seran trifasico ñs y hay q ponerlos monofasicos y boletin nuevo para 1x230v y la potencia minima a contratar sera de 3.45kw en monofasico. Seguramente habra q abrir expediente. Llamenme y le explicaré El coste de esto es poco dinero.

    Pide presupuesto
  • que puede pasar por inpago de factura de luz ?

    mi marido tenia un bar alquilado y la ultima factura de luz esta sin pagar . queremos saber que pasara si no pagamos esta factura ya que el bar ya esta cerrado . le puede perjudicar en las facturas de luz de su casa ? son dos companias de luz diferentes ,pero que le puede pasar ya que la casa esta en tramite de venta .

    Pide presupuesto

También te puede interesar

Servicios relacionados a la pregunta: ¿Tengo que inscribir en el registro de la propiedad el contrato de compraventa?

Consulta los precios medios de:

Consulta a los mejores expertos

¿Necesitas resolver tus trámites y obligaciones legales?

Contacta con los mejores profesionales de tu zona

  • Cuéntanos que trámites necesitas para poder ayudarte

  • Varios expertos de la zona se pondrán en contacto contigo para darte un presupuesto

  • Elige al profesional que te ayudará a resolver el trámite de manera rápida y sencilla.

Pide presupuesto

en menos de 1 minuto y gratis

¿Eres un profesional y quieres nuevos clientes?

Contacta al instante con un persona que necesita un profesional para realizar un trámite en tu zona

Date de alta gratis

Utilizamos cookies propias y de terceros para la gestión de sesiones de usuarios y de comentarios al blog, la interacción con redes sociales, personalización de publicidad, prestación del Servicio de Atención al Cliente y el análisis de visitas. Al continuar con la navegación entendemos que se acepta nuestra política de cookies.